История создания музея

О создании музея Боевой Славы 17 стрелковой дивизии народного ополчения:

В 1993 г. районным советом ветеранов Великой Отечественной войны (Чертаново Северное) школе № 851 были переданы материалы о боевом пути 17-ой стрелковой дивизии народного ополчения Москворецкого района г. Москвы. При реорганизации музея НИЦЭВТ а в нашу школу были переданы военные реликвии, найденные отрядом поисковиков этой организации в Чеховском районе (бывш. Лопасненском) Московской области в 90-х годах прошлого столетия. Здесь проходил Стремиловский рубеж обороны Москвы в 1941 г.

В работе этого отряда участвовал Валерий Степанов - историк, писатель, член Союза журналистов России, создатель первого в Москве поискового отряда «Поиск». Работу по созданию школьного музея возглавил преподаватель ОБЖ, участник Великой Отечественной войны Алексей Петрович Есипов.

Началась активная поисковая работа, были установлены контакты с районным Советом ветеранов ВОВ, музеем Обороны Москвы. Школьники писали рефераты на военные темы, оформляли тематические альбомы, создавали новые стенды. В 1995 г., к 50-летию Победы в ВОВ, музей был сертифицирован.

На базе музея работала экскурсионная группа из учащихся старших классов, которая провела большую исследовательскую работу. Итогом стал Диплом лауреата (А. Назаровой, 10 кл., реферат о боевом пути 17 стрелковой дивизии на окружном конкурсе в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне).