Российской школе нужен человек, одухотворенный идеалами добра и способный противостоять разрушительным идеям. Наша задача сформировать личность ребенка, воспринимающего историю как свое собственное прошлое. Глубоко осмысленное и принятое умом и сердцем патриотическое осознание определяет мысли, поступки, и, возможно, судьбу человека.

Школьный музей как форма дополнительного образования способствует формированию самосознания учащихся, развитию их социальной активности, их творческой инициативы. Музей создан для хранения, изучения и показа музейных предметов и музейной коллекции, связанных с историей боевого пути 17 стрелковой дивизии Народного ополчения во время Великой Отечественной войны. Музей является одной из форм патриотического воспитания подрастающего поколения.

Цели работы музея:

- формировать патриотические чувства и гражданскую позицию у школьников средствами музейной педагогики;

- приобщать учащихся к истинным, непреходящим ценностям;

- показывать могущество России на примере величайших сражений;

- пробуждать чувство гордости за славное историческое прошлое, готовность к защите Родины;

- формировать у школьников историческое сознание, музейную культуру, практические навыки поисковой исследовательской деятельности;

- воспитывать юных экскурсоводов, способных донести до экскурсантов величие духа русского человека, любовь к родной земле.

Музей выполняет образовательную задачу на экскурсиях и уроках, посвященных темам Великой Отечественной войны и славе русского оружия.

Работа музея была бы невозможна без помощи со стороны учащихся, родителей, а также сотрудников различных организаций и учреждений: Управы района Чертаново-Северное, Районного совета ветеранов Чертаново-Северное и Первичной ветеранской организации № 5.

Задачи:

1. Принимать активное участие в окружных и городских мероприятиях по гражданско-патриотическому воспитанию школьников.

2. Организовывать регулярную экскурсионную просветительскую деятельность для учащихся и их родителей силами лекторской группы из актива музея.

3. Развивать творческую деятельность ребят в организации и проведении экскурсий. Разработать интерактивные тематические экскурсии по различным этапам Боевого пути 17 сд, а также «Крылатые защитники Москвы», «Сталинградская битва», «Военная почта», «Подвиг сверстников в Великой Отечественной войне».

4. Проводить и в дальнейшем углубленную поисково-исследовательскую работу, включая в ее орбиту значительное количество учащихся школы.

5. Проводить краеведческую работу по сбору материалов о боевом пути 17 сд в Московской битве, а также о дальнейших этапах боевого пути 17 сд, используя книги местных издательств, подаренных музею Спартаком Андреевичем Родионовым – ополченцем 17 сд (участником и инвалидом ВОВ). Использовать также его личные записи (освобождение Жиздры, Людиново, города Белоруссии и далее на Запад) и издание «На подступах к Лопасне», подаренное нашему музею Музеем Памяти 1941-1945 г. Чехов. Оформлять материал в виде стендов, альбомов, презентаций.

6. Организовывать поездки по местам боевой славы 17 стрелковой дивизии (г. Чехов, Тарутино, г. Малоярославец).

7. Поддерживать тесные дружеские связи с музеями, фонды которых содержат материалы о боевом пути 17-й стрелковой дивизии в 1941-1945 г.г. Это музей Музей Памяти 1941-1945 города Чехов, школьный музей в селе Стремилове, музей НИИЦЭВТ, Российская таможенная академия.

8. Организовывать экскурсии в московские музеи: Музей Обороны Москвы, в школьные музеи в рамках Межшкольного содружества и др.

9. Продолжать сбор материалов о ветеранах нашего района Чертаново Северное, организовывать встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, ветеранами-афганцами и интересными людьми района, проводить совместные мероприятия.

10. Продолжать собирать материалы об участниках Великой Отечественной войны (прадеды, деды, бабушки наших школьников).

11. Организовать ежегодное посещение музея большинством учащихся 1-11 классов нашей школы.

12. Совершенствовать формы и методы работы актива музея, использовать инновационные формы деятельности: создание презентаций ученических исследовательских работ, использование сайтов военно-исторических музеев и др.

13. Участвовать в окружных и городских конкурсах в рамках фестивалей «Юные таланты Московии», «Отечество» и др.

14. Продолжить модернизацию музея и совершенствовать внешний вид.

Музей Боевой Славы 17 сд народного ополчения служит:

- для встреч и общения с ветеранами - живыми творцами истории, героями выдающихся событий;

- для отражения исторических событий через десятилетия и столетия;

- является местом, где развиваются патриотические чувства и уважение к людям с удивительной судьбой.

Музей - это место, где учащиеся усваивают эстетические ценности, получают мировоззренческий и эмоциональный заряд. Это - учебный класс (уроки в музее), игровая площадка (праздник в музее), творческая мастерская (рисунки, макеты, фото, презентации); место для работы над исследовательскими проектами.